среда, 14 января 2009 г.

Ultra медленно перевоплощается в Ulmart

Последние известия о назначении бывших сотрудников Ultra Electronics, на управленческие посты в Юлмарте, подкрепили предположения, что Ultra не могла пропасть бесследно.

Ultra Electronics, являвшаяся одним из крупнейших поставщиков компьютерной техники в России в конце мая 2008 года прекратила свою деятельность в связи с банкротством. Общий долг Ultra поставщикам и кредиторам превышал 40 млн. долларов. Большинство поставщиков не имело ни малейшей надежды вернуть хотя бы часть своих денег.

Одной из причин, которые привели к банкротству, считается участие Ultra в схеме товарного рейдерства, которое повлекло за собой сильнейшее противостояние бизнес-сообщества.

Совершенно неожиданным летом 2008 было открытие супермаркета Юлмарт в Питере, с уникальным, как утверждало руководство компании, форматом торговли «от каталога». Владельцами нового магазина компьютерной техники и электроники стала питерская компания Комбриг, входящая в группу компаний, объединяющую также питерские компании Евклид и MicroXperts.

Уникальность формата Юлмарта как-то очень сильно напоминала формат Ультры, но при этом владельцы Юлмарта и не скрывали, что используют информационную систему Ультры и пригласили ряд бывших сотрудников ULTRA Electronics.

Сегодняшнее назначение директоров магазинов Юлмарт в Москве и Питере, свидетельствует о том, что возрождены не только внутренние процессы и формат торговли Ультры, но и методы управления и стратегия.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

У Ультры была одна из лучших и удобных систем. Если у Ульмарта такая же, то это очень выйгрышная ситуация.