понедельник, 19 января 2009 г.

Итоги "iXBT Brand 2008 — Выбор читателей"

Справедливости ради надо отметить, что результаты опроса "iXBT Brand 2008 — Выбор читателей" получились достаточно реалистичными и понятными, при этом мотивация в виде роскошных призов от некоторых производителей, похоже, не сыграла большой роли.

ASUS’у, который являлся одним из спонсоров, досталось первое место аж в четырех номинациях. При этом мы не ставим этот факт под сомнение, так как честно признаем, что не являемся экспертами в мире компьютерных комплектующих, и знаем, что компания ASUS достойна уважения и высоких позиций. Впрочем, видеть ASUS как лучший ноутбук мы не согласны, но понимаем, что у аудитории iXBT другие предпочтения.

Кстати, об аудитории. Платежеспособность аудитории iXBT ниже среднего (класса), так как типичный представитель среднего класса не только не представляет, что производят Thermaltake, GlacialTech, Qimonda и т.п., но и, скорей всего, услышит этим марки впервые. Об этом также свидетельствует выбор готовых систем, где основным был критерий «я себе могу это позволить (сейчас или в ближайшем будущем)». По этой причине, некоторым премиальным брендам не удалось добиться первых мест.

Не смотря на широкий кругозор по всем комьютерным компонентам и готовым системам, аудитория iXBT в целом имеет очень далекое отношение к ИТ-бизнесу – названия дистрибьюторов смогли назвать только около 6% опрошенных. При этом в рейтинге дистрибьюторов на втором месте оказался украинский K-Trade, который каким-то чудом опередил большое число российских дистрибьюторов и придал рейтингу российско-украинское определение.

И в качестве заключения. Результаты не идеальные, но в части компонентов и ряда готовых систем, считаем, что «iXBT Brand 2008 — Выбор читателей» - это один из лучших ориентиров для многих пользователей и маркетологов.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Интереснейший срез получился по готовым компьютерным системам, другие источники утверждают, что российские производители доминируют, а здесь другая картина. Можно полагать, посетители ixbt далеки от российской сборки. Как и сама редакция, которая не знает как правильно пишется Aquarius - написано Aqvarius.