понедельник, 23 февраля 2009 г.

Российский IT-рынок в 2009 году

Темпы роста российского рынка ИТ, согласно оценке IDC, в 2008 году понизились до 10,5%, а общий объем составил порядка $24,6 млрд.

«В последние годы российский рынок ИТ поддерживали нефтедоллары и поток инвестиций, большинство из которых обеспечивали зарубежные кредиты, – говорит Виктор Пратусевич, ведущий консультант IDC. – В IV квартале 2008 г. в результате одновременного воздействия мирового финансового кризиса и значительного падения цен на сырьевые материалы – основу российского экспорта, в стране начался экономический спад, сильнейший в постсоветский период, и соответствующее падение затрат на ИТ».

В 2009 году предприятия и организации сократят ИТ-бюджеты и будут направлять средства на поддержание текущей деятельности, а не внедрения или развитие. Очевидно, что снижение темпов роста российского рынка ИТ – следствие общего сокращения бюджетов. Компании крупного бизнеса, по прогнозам IDC, планируют сокращение бюджета на ИТ от 25% до 30%. В условиях кризиса заказчики будут откладывать обновление аппаратно-программных средств и требовать больших скидок, а процессы утверждения бюджетов замедлятся. Цикл продаж станет более долгим и сложным, а поставщикам, чтобы сохранить бизнес в условиях жесткой конкуренции, придётся сократить маржу и сосредоточиться на консолидации и оптимизации бизнеса.

В 2009 году затраты на ИТ сократятся на 22,1%. Меньше всего инвестиций будет направлено в сегмент программного обеспечения, который уменьшится на 30,8%. Затраты на оборудование снизятся на 18,4%, а рынок ИТ-услуг сократится на 28,4%.

В то же время, кризис открывает новые возможности, использование которых, по мнению IDC, способно стать «спасательным кругом» для бизнеса и обеспечить благоприятные условия для выхода из рецессии с дополнительными конкурентными преимуществами.

Вместе с тем, некоторые участники рынка настроены менее оптимистично, чем IDC, и ожидают, что падение рынка может составить более 30%.

"В рублях объем IT-рынка может снизиться на 30%, а в долларах и вовсе в два раза",- считает Гендиректор компании ISG Алексей Кудрявцев.

«Мы в качестве оптимистического сценария на 2009 г. рассматриваем падение платежеспособного спроса в рознице в два раза с учетом оверстоков на начало года. На корпоративном рынке закладываем падение около 45% по сравнению с 2008 г. Вероятно, это самый худший из прозвучавших прогнозов, но в нашем планировании - он оптимистичный. Мы рассматриваем и варианты с еще меньшим спросом в 2009 г.», - рассказывает Александр Гуккин, президента группы компаний ПИРИТ.

Читайте также
Cпад на мировом рынке ПК
Увольнения в IT

21 комментарий:

Анонимный комментирует...

Откуда столь точная цифра - 22,1% ? Сейчас любой прогноз похож на гадание. Никто не знает, когда спад закончится. В конце прошлого года говорили, что в феврале-марте, сейчас кто в начале осени ожидает, а кто и через полтора-два года. В такой неопределенности точность может быть в десятках процентах, а не в десятых.

Анонимный комментирует...

IDC дало прогноз, оно его и подтвердит!!! Если посмотреть за оценщиками IT-рынка, то сколько их, столько же и оценок. Причем все отличаются ;)))
Какие реалии на самом деле точно никто не знает.

Анонимный комментирует...

IDC оценило рост рынка в 2008 в 10,5%, а Минэкономразвития - в 17,8%- вот оно уже и расхождение. Причем объемы рынка, как не удивительно, оказались похожими: IDC - $24,6 млрд, Минэкономразвития - 580 млрд руб. Значит расхождение в оценке объемов было за 2007 год.

Анонимный комментирует...

на 1кв мы заложились на 40% спад. Но сейчас уже конец февраля, ситуация выглядит гораздо хуже. Большая дебиторка с 2008 - в бюджете на первый квартал она составляет более трети, т.е. без нее чистые продажи этого года не более половины. Очень большая проблема - разница курсов. Отгрузили при одном курсе, а курс оплаты на 30% выше. Ряд клиентов клиенты делают вид, что не понимают.
О годовом бюджете говорить очень рано. Сейчас бы квартал продержаться, после этого можно будет видеть фактически цифры.
Мы всегда принимали во внимание IDC, но сейчас этот прогноз выглядит несколько невероятным. Очень бы хотелось, чтобы он сбылся.

Анонимный комментирует...

Что-то не сходится.
Если верить PC Week
http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=109652
то они,ссылаясь на IDC говорят о следующем: "объем российского ИТ-рынка увеличился в минувшем году на 27%, до величины в 18,2 млрд. долл." IDC сейчас говорит о росте в 10,5% в 2008 году, таким образом, объем рынка должен быть $20,11 млрд. Что сильно отличается от указаных $24,6 млрд.

Анонимный комментирует...

IDC на своем сайте заявляет:
"В пятилетний прогнозируемый период (2008-2012 г.г.) расходы на ИТ в России, тем не менее, будут расти ежегодно в среднем на 5,8% и в 2012 г. составят 29,5 млрд. долл."
Исходя из этого, объем рынка в 2008 году должен быть 23,5 миллиарда $.

Анонимный комментирует...

Коммерсант также говорит про $24,6 млрд. вот
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1123304&NodesID=4

Анонимный комментирует...

Есть еще одна оценка IT-рынка от REAL-IT - 617,6 млрд руб.

Анонимный комментирует...

Кому какое дело сейчас до размера рынка? Сейчас каждая компания решает свои собственные проблемы. Кто-то борется с 50-ти процентным спадом, а кто-то думает и росте бизнеса. Все прогнозы вилами по воде писаны. Ни один из аналитиков не несет ответственности за прогнозы. Кроме того, они постоянно корректируют прогнозы. Каждый из них полагается на свою модель, которая не имеет ни какой связи с реальным бизнесом отдельно взятой компании. Поэтому можно бесконечно обсуждать разницу прогнозов, если больше занятся не чем. В целом и так понятно - рынок упадет. Но в каждой компании будет свое падение, отличающееся от среднерыночного.

Анонимный комментирует...

Не так давно пик кризиса в россии перенесли на конец года, а это значит, что скоро появятся новые прогнозы по ИТ-рынку на 2009 год.

Анонимный комментирует...

Появились очень веселые новые прогнозы:
Gartner прогнозирует, что российский ИТ-рынок в 2009 году вырастет на 2,7-5,7%.

Анонимный комментирует...

Аналитики не опрашивают каждую компанию на рынке на предмет ее финансовых показателей, а используют модели, которые позволяют проводить измерения в более узких группах. Любая модель имеет допущения, которые отличают ее от реалий. Может быть оказаться, что у Gartner самый большой допуск. Кроме этого, эксперты должны обращать внимание на мнения других экспертов и вносить корреляции в случае больших расхождений.
Как все сложится не могу знать, но из всех прогнозов для ИТ-отрасли прогноз Gartner самый лучший.

Анонимный комментирует...

> последнему написавшему: Вы случайно не из Gartner?
Уж очень Вы теоретично рассуждаете.

Сейчас нет не единого фактора, который бы изменил оценку динамики нашего рынка в 2009 на положительную.
Сектор гос.закупок стоит не двигается с прошлого года. Правительственные деньги идут на спасение экономики, им точно не до ИТ. Корпоративный сектор, пытается получить правительственные деньги, чтобы компенсировать убытки. Потребительский сектор: те у кого были деньги истратили их в январе, растет количество безработных, а у тех, кто не уволен зарплаты падают. Потребительский спрос будет продолжать падать.
Не могу сказать, на сколько упал рынок в 1кв., предполагаю что на 30-40%, но могу сказать, сказать, что дно в первом квартале не пройдено и не уверен, что будет пройдено во втором. Предполагаю, что во втором квартале падение на ИТ-рынке достигнет 40-50%.
В этой связи, чтобы закончить 2009 год хотя бы с небольшим ростом, в 3-4 квартале должно произойти настоящее экономическое чудо во всей российской экономике.
В чудеса я не верю.

Анонимный комментирует...

Нет я не из Gartner, но мы следим за различными аналитическими оценками. А я лично привыкла надеяться на лучшее. Точнее, не упускать различные возможности. Gartner же не придумал рост, он его где-то увидел. Нельзя упускать возможность понять где может быть рост. Если закладываться только на текущие настроения в 20-50% падение, то и год скорей всего закончится с таким же результатом.
В общем, изучайте Gartner, ищите рост!

Анонимный комментирует...

РБК сегодня пишет: Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует снижение ВВП в России по итогам 2009г. на 5,6%. Предыдущий прогноз ОЭСР предполагал рост ВВП РФ на 2,3%.

Мое мнение:
У российских ИТ нет шансов быть выше российской эконимики в целом, то есть спад в ИТ должен быть еще больше.

Анонимный комментирует...

ФИНАМ
По прогнозам Центра анализа экономической политики Высшей школы экономики, спад в экономике России в 2009 году будет более существенным, чем это прогнозирует правительство, и составит от 5 до 8%. В 2010 году, похоже, российская экономика будет стагнировать.

Анонимный комментирует...

Объем поставок компьютеров в Россию в январе-марте 2009 года снизился почти в полтора раза, говорится в отчете исследовательской компании Gartner. Участники рынка связывают это с девальвацией рубля и переполненностью складов дистрибуторов.

В первом квартале 2009 года объем отгрузок компьютеров дистрибуторам в России составил 1,2 млн штук, говорится в отчете Gartner. Это на 46,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 22,3% меньше, чем в четвертом квартале 2008 года. Наибольшее падение продаж зафиксировано в корпоративном сегменте: поставки здесь снизились на 49% к первому кварталу 2008 года, достигнув отметки 914 тыс. штук. Для домашнего использования было реализовано 313,8 тыс. персональных компьютеров (ПК), что на 39,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Продажи ноутбуков и настольных компьютеров снизились на 45,3 и 48,5% соответственно.

Больше всех от кризиса пострадал американский производитель HP, продажи компьютеров которого по сравнению с первым кварталом 2008 года сократились на 73%. За ним идут Asus (-70,5%), Formoza (-51,6%), Acer (-38,8%), Samsung (-36,6%), K-Systems (-32%), Kraftway (-31,6%), Toshiba (-30,8%) и DEPO Computers (-19,3%). Единственным производителем, продажи которого выросли, оказалась Sony: за январь-март компания реализовала 45,5 тыс. компьютеров, что на 43,5% больше, чем в первом квартале прошлого года. Сейчас доля ПК Sony на оптовом рынке составляет около 3,7% - компания сохранила ее, распродавая продукцию с большими скидками.

Пятерку лидеров компьютерного рынка покинула HP, доля которой упала в два раза - с 7,8% в первом квартале 2008 года до 3,9% за аналогичный период 2009 года. Сейчас первое место на рынке занимает Acer (17%), за ним следуют Asus (5,6%), Samsung (4,3%), Toshiba (4,3%) и DEPO Computers (4,2%).

Эксперты отмечают, что падение продаж за первые три месяца года оказалось намного сильнее спада четвертого квартала 2008 года. Тогда снижение продаж, по оценке IDC, составило 37,8%. Всего по итогам года рост составил 8,4%, в то время как с 2005 года рынок рос в среднем на 27% в год. Падение в конце прошлого года участники рынка объясняли затовариванием складов дистрибуторов из-за резкого снижения потребительского спроса.

Президент дистрибуторской компании "Пирит" Александр Гуккин говорит, что реальное падение было еще выше - около 60%. "По нашим прогнозам, до третьего квартала объем рынка будет в среднем на 60-65% ниже прошлогоднего. Далее мы ожидаем начало позитивной динамики, поскольку должны разрешиться проблемы с должниками и излишними поставками продукции в прошлом году",- говорит господин Гуккин.

Глава Acer в СНГ Глеб Мишин считает, что по итогам года объем рынка будет на 25-30% ниже прошлогодних показателей. "Мы уже чувствуем некоторое оживление на рынке. Вообще, проблема первого квартала заключалась главным образом в девальвации",- уверен он. По его словам, покупательская способность россиян снизилась примерно на треть, из-за чего пришлось распродавать завезенные в третьем и четвертом кварталах ноутбуки на 30% дешевле (в долларах). "Сейчас мы уже завозим ноутбуки более низкой ценовой категории, поэтому ощущаем оживление спроса. Мы ожидаем, что позитивная динамика на рынке начнется в 2009 году - рост может быть около 15%",- прогнозирует господин Мишин.

Анонимный комментирует...

Общее падение суммарного объема продаж в основных массовых сегментах рынка аппаратных средств (десктопы, ноутбуки, мониторы, ИБП, устройства печати) в 1 квартале 2009 г. составило по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 52% (в денежном эквиваленте, в USD). Рынок опустился на уровень 2004г. То есть за какие-то полгода мы потеряли завоевания минувших 5 лет. Катастрофические потери.
http://www.itbestsellers.ru/experts/detail.php?ID=15738

Анонимный комментирует...

IDC прогнозирует, что рынок в 2009 году сократится примерно на 47% по отношению к 2008 году. Сейчас ситуация кажется более благополучной для многих участников. Есть прирост по отношению к предудущим кварталам. Мое ощущение, что рынок стабилизировался, но на долго ли такая стабильность?
Мы неминуемо двигаемся в первый квартал 2010 года, а это всяко падение оборотов по отношению к 4 кв. Считай вторая волна.

Анонимный комментирует...

Сегодня REAL IT дал цифры по 3-му кварталу. Рынок на их взгляд достиг дна. В 4 кв. должно быть по крайней мере не хуже.

Подробнее в отчете http://www.real-it.ru/research/ritm_Q3-09.pdf

Анонимный комментирует...

Если на 26% рынок упал в рублях за 9 месяцев, то если рубль ослаб за это время процентов на 20 к доллару, то в долларах падение будет порядка 40%. На правду похоже. Главное, чтобы рынок не скатился до прогноза IDC. 47% это сильно грустно.