пятница, 16 января 2009 г.

"Неоторг" повторяет судьбу Ultra Electronics

Технический дефолт розничной сети "Неоторг", специализирующейся на компьютерной технике, грозит перерасти в реальный. Коммерсант сообщает, что компания начала погашать задолженность перед Московским кредитным банком не деньгами, а техникой.

Участники рынка напоминают, что по похожей схеме началось банкротство компьютерного ритейлера Ultra Electronics, который в итоге рассчитался только с банками, а поставщики до сих пор пытаются взыскать долги через суд.

Долг "Неоторга" оценивается в сумму свыше 20 млн. долларов. Проблемы с платежами у "Неоторга" начались в сентябре 2008 года, а к концу ноября платежи почти полностью прекратились. В начале декабря руководство "Неоторга" предложило реструктуризировать задолженность, объявив технический дефолт.
Также речь шла о смене собственников. Один из претендентов на покупку "Неоторга" был "Пронет", который в итоге отказался от покупки.

Александр Гуккин из "Пирита" полагает, что владельцы "Неоторга" могут поступить так же, как акционеры Ultra Electronics, то есть рассчитаться с банком, а требования поставщиков удовлетворить по остаточному принципу. Стоит заметить, что даже при банкротстве вернуть свои деньги поставщикам вряд ли удастся: требования кредиторов, обеспеченные залогом, имеют приоритет над необеспеченной задолженностью. При этом банк-кредитор надеется вернуть свои деньги.

Комментариев нет: