понедельник, 9 марта 2009 г.

Cnews может быть продан в ближайшее время

Как сообщает LIFE.ru, информационный холдинг РБК «перешел под контроль» «Газпром-Медиа». С кредиторами договаривается «Тройка Диалог», а долги медиахолдинга будет выкупать Газпромбанк.

Основной актив, который составляет интерес для «Газпром-Медиа» - РБК-ТВ. Судьба других активов РБК, в том числе и Cnews.ru, пока остается неизвестной. Вместе с тем, появились слухи о том, что РБК ищет покупателя на CNews.ru. Предполагаемая стоимость сделки от 1 млн. долл. (источник RICN) до 2,5 млн. долл. (источник iToday).

9 комментариев:

Анонимный комментирует...

Хороший был ресурс, хотелось чтобы достался в хорошие руки. Газпрому он явно не нужен, так как с их масштабами это капля в море.

Анонимный комментирует...

Цена за Cnews подозрительно низкая

Анонимный комментирует...

Все зависит от того, какую аудиторию cnews сможет привлекать своим редакционным контентом. Сейчас есть сильная зависимость от rbc.ru - ссылки с морды, правильней сказать целый блок. В добавок, рбк славился умением привлекать развлекательный трафик в больших количествах. Таким образом, может оказаться, что cnews - большой пузырь, накачанный рбк нецелевой аудиторией. Поэтому реальная стоимость актива может быть значительно ниже, чем кажется.

Анонимный комментирует...

При продаже оценка базируется на фактической и ожидаемой прибыли чистой прибыли. Допустим новый инвестор хочет получать минимум 30% годовых на вложенные $2,5 млн., это соответствует примерно $60 тыс. чистой прибыли в месяц.
Cnews делает около 8 млн. показов в месяц. Допустим, удается выручать по 800 руб за тысячу показов с нескольких баннерных мест. В результате прибыль будет около $177 тыс. В затраты в $117 тыс. в месяц можно уложиться. Поэтому цена $2,5млн за cnews является возможной.

Анонимный комментирует...

CNews ищет редактора
http://www.cnews.ru/about/contacts/

Или народ начал разбегаться, или впрямь редактора у них до этого не было ;(

Анонимный комментирует...

>Cnews делает около 8 млн. показов

А в сентябре 2008 было почти 10 мильёнов - спад уже есть, а сколько останется, когда выдернут этот ресурс из РБК и продадут отдельно мало кто знает.

Цена желтого трафика будет как раз близко 800 рублей за тыщу, которые использованы в расчете. Поэтому экономического интересу поддерживать такой трафик не будет. т.е. посещаемость будет значительно ниже.
При 4 мильёнах показов, оборот будет 89 тысяч в месяц., при желаемом уровне прибыли в 60 тысяч, все остальные затраты должны быть макс. 28 тысяч, что есть анриал. Красная цена синюса должна быть значительно меньше 2.5 мильёнов.

Анонимный комментирует...

Если выдернуть его из РБК, то у него и миллиона показов не будет. В остальном написанное - полная ахинея

Анонимный комментирует...

учитывайте что на cnews куча подпроектов типа zoom, soft, техноблог, игры и т.п. которые вносят в клад в общую посещаемость, но стоимость рекламы на них должна быть гораздо меньше.

Анонимный комментирует...

Представитель руководства РБК говорит, что компания «рассматривает вариант продажи различных ресурсов», но не ведет переговоров по поводу Utro.ru и Cnews.ru «из-за отсутствия предложений, устраивающих компанию по цене».
http://infox.ru/business/media/2009/03/10/YUnikryedit_tryebuye.phtml