четверг, 5 февраля 2009 г.

Государство обратило внимание на IT

Как сообщает Cnews, Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев высказал иностранным вендорам и их российским партнерам неудовольствие высокими ценами на оборудование при госзакупках. По мнению министра, к снижению стоимости должен привести отказ от оффшорных схем и переход вендоров на прямые поставки в Россию. Отдельная задача - повысить выплату налогов, которые сейчас теряются в оффшорах. В числе подозреваемых в министерстве называют имена крупнейших ИТ-компаний.

«Чем длиннее цепочка, тем больше потерь для конечных потребителей. Очень часто бывает, что стартовая цена оказывается в несколько раз ниже, чем итоговая», — заявил министр на встрече с руководством российских представительств компаний Acer, AMD, Avaya, Cisco Systems, Dell, Fujitsu-Siemens Computers, Hewlett-Packard, Huawei, IBM, Intel, Lenovo, Motorola и Nortel. Поименно поставщики, злоупотребляющие ценами, названы не были.

Неудовольствие министерства вызывают не только сами цены, но и механизмы их формирования, в частности, оффшорные схемы поставок. «При использовании оффшорных и партнерских схем большая часть добавленной стоимости создается за пределами России, там же выплачиваются и основные налоги. В России дистрибьютор, как правило, прибавляет к цене считанные единицы процентов и платит в бюджет очень небольшие суммы».

Комментариев нет: